В Украине будут производить виноградные саженцы категории "сертифицированные" - мнение

Фильтры

Регион

Новости

В Украине будут производить виноградные саженцы категории "сертифицированные" - мнение

В Государственной инспекции сельского хозяйства Украины отмечают нехватку в стране виноградных саженцев категории "сертифицированные". По мнению главы инспекции Сергея Тригубенко, именно это обстоятельство является причиной популярности иностранного посадочного материала.

"Как показывает статистика, в 2011 г. на территории Украины выращено более 87% посадочного материала винограда категории "стандартный" и более 12% - категории "сертифицированный". В последние годы, к сожалению, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества импортируемого посадочного материала. Это обусловлено тем, что обычно зарубежные саженцы, хотя имеют большую стоимость, но имеют и лучшую категорию качества, будучи в большинстве "сертифицированными", в то время как саженцы, выращенные в питомнических предприятиях Украины, за небольшим исключением, имеют категорию "стандартный". Мы надеемся, что в ближайшее время удастся изменить эту ситуацию. Так, согласно изменениям, внесенным в Закон Украины "О винограде и виноградном вине" №2974-17 от 03.02.2011 г., отрасль виноградного питомниководства Украины обязана перейти на производство сертифицированного посадочного материала", - сообщил председатель Госсельхозинспекции Украины С.Тригубенко.

По словам С.Тригубенко, гарантом качества посадочного материала призвана выступить и обязательная экспертиза, которой подлежат саженцы. Чиновник отметил, что посадочный материал, независимо от происхождения, подлежит карантинному контролю соответствия требованиям государственных стандартов Украины. Проверка проводится визуально или лабораторно, в зависимости от категории посадочного материала, на отсутствие регламентированных вирусов и бактерий.

Источник: Портал Акциз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться