В Украине наблюдается резкий рост мощностей по хранению овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

В Украине наблюдается резкий рост мощностей по хранению овощей и фруктов

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты» в 2011 году будет введено в эксплуатацию рекордное количество современных хранилищ для плодоовощной продукции. Основной причиной активизации инвестиций в овощехранилища, картофелехранилища и фруктохранилища были высокие цены на плодоовощную продукцию в 2010-2011 годах, что многие эксперты ошибочно связывали с дефицитом мощностей по хранению. В то же время, высокие цены позволили профессиональным производителям накопить серьезный инестиционный ресурс, который они вкладывали преимущественно в мощности по хранению и доработке продукции.

Активно строили новые хранилища также и компании, которые хотят войти в плодоовощной бизнес через торговлю. Они считают, что смогут закупить продукцию у производителей во время уборки достаточно дешево, а потом заработать на ее перепродаже в зимне-весенний период.

«Следует помнить, что рост мощностей по хранению овощей и картофеля приводит к увеличению спроса на них и снижению их предложения во время уборки, что, соответственно, резко снижает давление на цены в этот период», говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Поэтому увеличение мощностей по хранению овощей приводит к выравниванию ценовых скачков на поздние овощи и картофель и снижает возможный заработок от хранения. Кроме того, каждый второй-третий год овощи во время хранения не дорожают вообще», продолжает г-жа Гетьман.

Таким образом, «АПК-Информ: овощи и фрукты» прогнозирует, что в сезоне 2011/12 годов многие перекупщики, которые попытаются хранить овощи, могут понести серьезные убытки. Многие компании уже сейчас активно интересуются российским рынком, понимая угрозу избыточного предложения плодоовощной продукции на рынке в новом сезоне.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться