В Украине небывалый урожай картофеля и его некуда девать

Фильтры

Регион

Новости

В Украине небывалый урожай картофеля и его некуда девать

Украинские производители изо всех сил стараются избавиться от избытка плодово-овощной продукции на рынке, излишки которой оцениваются минимум в 2 млн. т. Наиболее проблемный продукт - картофель, которого собрано небывало много - 23 млн. тонн. В отношении сбыта этих объемов операторы рынка проявляют наибольшие старания.

Украина наращивает экспорт картофеля, проявляя чудеса активности в поиске новых рынков сбыта. В частности, партии украинского картофеля были поставлены в Грузию и Азербайджан. Старательно искать новых покупателей фермеров заставляет незавидная перспектива собранного урожая - «или на экспорт, или на помойку», - передает ИА «Казах-Зерно».

По данным Государственной таможенной службы, экспорт этой культуры в октябре составил 924 т, против 27 т в сентябре. Для сравнения, в январе-сентябре Украина экспортировала 8,5 тыс. т картофеля.

Однако положительный эффект от наращивания экспорта ограничен двумя существенными факторами, в частности, грандиозным предложением овощей на внутреннем рынке. Так, при урожае в 23 млн. т поставки объемов в несколько сотен тысяч тонн не могут оказать существенного влияния на рынок и уровень цен.

В этом году, прогнозируют эксперты, обойдется даже без традиционного предновогоднего всплеска стоимости. Второй фактор, ограничивающий поставки - это низкая емкость рынков стран-импортеров. Так, население Грузии, напомним, составляет всего около 5 млн. человек, и значительная его часть выращивает картофель самостоятельно.

Выход на новые рынки нельзя назвать беспроблемным, отмечают операторы. Украинские овощи столкнулись с неожиданной конкуренцией со стороны российского продукта. «Это было тем более неожиданно, что Россия всегда сама покупала импортный картофель, в том числе и наш», - отметил представитель одной из дистрибуционных компаний. Из-за перепроизводства овощей, Россия стабильно приобретавшая у нас десятки тысяч тонн этого продукта, в сезоне 2011/2012 сама превратилась в экспортера картошки. В частности, страна планирует поставить 1 млн. т собственного продукта в Среднюю Азию. При этом российские конкуренты также добились существенных успехов по продвижению своего продукта на внешние рынки. В сентябре-ноябре экспорт картофеля из России стабильно превышал импорт. Основные рынки сбыта российского картофеля - те же, что и у украинского.

В настоящее время цены на картофель в Украине составляют около 1,5-2 гривен/кг (розница, мелкий опт), а покупатели крупных партий имеют возможность купить еще дешевле.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться