В Украине новые виноградники высадят на 1 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Украине новые виноградники высадят на 1 тыс. га

В 2013 году в Украине высадят 1 тысячу га новых виноградников. Государство намерено всячески способствовать появлению новых насаждений. При этом в Министерстве аграрной политики и продовольствия планируют разработать комплексную систему дотаций, направленную не только на денежную компенсацию за высадку винограда, но и на процесс виноделия в целом.

«Мы прогнозируем, что в этом году в Украине, несмотря на ряд объективных причин, приведших к снижению объемов закладки виноградников в последние годы, появится не менее 1 тыс. гектаров новых виноградников. Для этого государство создаст все благоприятные условия. В свою очередь, Министерство работает над разработкой комплексной системы дотаций, которая охватит не только создание молодых насаждений, но и модернизацию заводов первичного виноделия», - отметил начальник отдела развития садоводства и виноградарства Департамента земледелия Минагрополитики Виктор Костенко.

Виктор Костенко подчеркнул, что сейчас необходимо решить целый ряд задач для оптимального развития отрасли виноградарства. В частности, министерство разработало проект изменений в действующее законодательство по дифференциации ежегодной лицензии на оптовую торговлю собственной винопродукцией в размере 500 тыс. гривен. Совместно с профильной научной организацией специалисты Министерства разработали типовые проекты закладки садов и ягодников в хозяйствах с площадью от 0,2 до 2 га, что должно значительно облегчить им путь к получению государственной финансовой поддержки.

Представители профильных винодельческих организаций поддержали такие инициативы Минагрополитики, в частности, об отмене лицензии, так как это негативно влияет на развитие отрасли, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявлял, что отрасль виноградарства обеспечена государственной поддержкой. В частности, государство выделяет средства на высадку новых виноградников и выкорчевывание старых, уход за виноградом в течение четырех лет после высадки, строительство холодильников с регулируемой газовой средой для хранения винограда, приобретение специализированной техники и т.д.

Так, за время действия государственной программы поддержки садоводства, виноградарства и хмелеводства в Украине на 33% возросло потребление фруктов. За это время в сектор было инвестировано около 6,4 миллиарда гривен, из них государство компенсировало более 3 миллиардов гривен, аккумулированных благодаря 1,5% сбору с продажи от реализации алкогольных напитков и пива.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться