В Украине подорожал импортный томат

Фильтры

Регион

Новости

В Украине подорожал импортный томат

За последнюю неделю томат производства Турции на рынках Украины начал повышаться в цене. Об этом сообщают эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По информации специалистов проекта, к концу недели импортный томат из Турции на внутреннем рынке Украины крупным оптом предлагали по 10-13 грн/кг, а некоторые импортеры декларировали цены в пределах 14-15 грн/кг на мелкооптовые партии.

«Такое повышение цен, главным образом, связано с высоким спросом на данную продукцию, на фоне резкого снижения предложений отечественного томата, - объясняет руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. - Местные теплицы практически завершили сезон и распродают остатки продукции. По качеству же украинская продукция значительно уступает импортной: в партиях много неспелых томатов. Поэтому оптовые компании и розничные сети к концу недели практически полностью переключились на помидор производства Турции».

Проблемы с качеством украинского томата эксперт объясняет тем, что в этом сезоне многие хозяйства вынуждены были экономить на отоплении теплиц, некоторые комбинаты с этой целью завершили уборку последнего урожая раньше обычных сроков. На данный же момент предложения от местных хозяйств на рынок поступают эпизодически: продукцию отпускают лишь единичные комбинаты и то, небольшими партиями, по мере проведения зачистки в теплицах.

Напомним, что в аналогичный период прошлого года цена на импортный томат на рынках Украины практически аналогична тем, по которым помидор из Турции отпускают сегодня. В 2011 г. она составляла 10-15 грн/кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться