В Украине растет спрос на замороженную плодоовощную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Украине растет спрос на замороженную плодоовощную продукцию

С наступлением холодов, а также Рождественского поста интерес покупателей к закупкам замороженной плодоовощной продукции заметно вырос. По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», повышение спроса отмечается как на внутреннем рынке, так и на внешнем, в частности со стороны стран СНГ и ЕС.

По данным Укрстата, с июля по октябрь т.г. поставки замороженных фруктов и ягод на внешний рынок составили более 13,4 тыс. тонн, что в целом соответствует показателю за такой же период прошлого года. Стоит отметить, что 72% поставок приходится на долю замороженной черники, экспорт которой в натуральном выражении составляет более 9,7 тыс. тонн. Также хорошим спросом пользуются замороженные ежевика и вишня, правда, эксперты отмечают нехватку последней на украинском рынке при достаточно высокой заинтересованности покупателей в данной продукции.

Лидерами по объемам потребления плодово-ягодной заморозки из Украины выступают Польша, Италия, Германия и Швеция. Доля этих стран в общем объеме экспорта данной продукции достигает 62%.

В то же время, экспортные поставки замороженных овощей за указанный период т.г. составили более 2,4 тыс. тонн, что на 19% больше, чем в 2011 г.

Стоит отметить, что основными покупателями замороженной продукции на внутреннем рынке выступают как оптовые компании и розничные сети, так и кондитерские фабрики. При этом, по словам производителей, отпускные цены в большинстве случаев не пересматриваются, и продажи в целом ведутся на уровне цен прошлого года.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться