В Украине резко выросли площади под земляникой садовой - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В Украине резко выросли площади под земляникой садовой - эксперт

«В 2012 г. Украина увеличила площади под земляникой садовой на 15% благодаря защищенности рынка, потенциалу для экспорта продукции в Россию и сравнительно быстрой окупаемости этого бизнеса», - сообщает эксперт ягодного рынка Олег Босый во время второго дня работы девятой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2012. Экзамен для профессионалов».

Рост производства земляники садовой привел к стабилизации цен на эту ягоду на внутреннем рынке. И если закупочные цены переработчиков практически не изменились по отношению к 2011 г. и составили около 10-12 грн/кг, то цены на свежем рынке даже несколько снизились, если отталкиваться от данных мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», считает эксперт. В пиковый период уборки земляники садовой цены на нее опустились до 19 грн/кг, что было ниже уровня 2011 г.

Еще одной особенностью сезона стал резкий рост популярности сортов земляники нейтрального дня, как на внутреннем рынке, так и на рынке Российской Федерации. В частности, рост экспорта, по мнению О.Босого, составил около 30% по отношению к 2011 г. и продолжался даже в сентябре. А средняя задекларированная экспортная цена составила $2,11 за кг. При этом руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман отметила, что уборка этой земляники продолжалась даже в ноябре.

Очень важным событием рынка стало создание хозяйств, использующих самые современные технологии выращивания земляники садовой и выращивающих лучшие зарубежные сорта. «Когда мы показываем фотографию украинских плантаций земляники садовой, то иностранцы говорят: «О, это же испанская Уэлва!» Им сложно поверить, что это на самом деле украинский Житомир», - говорит О.Босый.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться