В Украине в текущем году планируется построить 52 га новых теплиц

Фильтры

Регион

Новости

В Украине в текущем году планируется построить 52 га новых теплиц

Украина движется к самообеспечению овощами закрытого грунта, активно развивая теплицы. Так, в 2012 г. введено в эксплуатацию около 30 га новых высокотехнологичных теплиц. В текущем году планируется построить еще 52 га новых тепличных комплексов.

«Благодаря государственной поддержке развития высокотехнологичных тепличных комплексов появится возможность стимулировать импортозамещение овощей. Так, в прошлом году в эксплуатацию было введено около 30 га новых теплиц, что позволило получить в 2012 г. урожай тепличных овощей больше на 12% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, Украина уверенно движется к самообеспечению овощами закрытого грунта», - отметил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В пресс-службе аграрного ведомства напомнили, что в последние годы государство предоставляло средства для удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей для внедрения энергосберегающих технологий, приобретения систем и оборудования для теплиц и т.д.

Глава ведомства акцентировал внимание на том, что этот сектор сельского хозяйства Украины является очень перспективным.

«Мы уже видим положительные результаты программы поддержки развития тепличных комплексов. И, по нашим прогнозам, в 2013 г. планируется построить еще 53 га новых высокотехнологичных теплиц. Ведь украинский потребитель заинтересован в отечественных овощах по доступной цене», - добавил Н.Присяжнюк.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться