В Украине запустили пилотную программу страхования качества яблок

Фильтры

Регион

Новости

В Украине запустили пилотную программу страхования качества яблок

Украинская страховая компания PZU запустила пилотную программу страхования качества яблок. Партнером выступила консультационная компания Агроиншуранс Интернешнл.

«Пилотная программа страхования качества яблок создана для всех агропроизводителей, которые осознают уязвимость их бизнеса перед рисками неблагоприятных погодных условий, в том числе града и сильного ветра», - уточнили в компании.

«Наиболее востребованной программа станет для сельскохозяйственных предприятий, у которых производство яблок составляет основную статью дохода, - отмечает менеджер управления страхования аграрных и имущественных рисков Александр Муха. - Страхование позволит таким хозяйствам обеспечить стабильное финансовое положение в случае наступления страхуемых рисков».

Как отмечают эксперты компании Агроиншуранс Интернешнл, для интенсивных садов ценовые риски не оказывают значительного влияния на бизнес. Статистические данные рынка свидетельствуют о том, что цена яблок продовольственного качества в Украине варьировалась в пределах 4-6 грн. за 1 кг на протяжении 5 лет (2008-2012 гг. включительно). Подобная стабильность цен ожидается и в дальнейшем. Цена яблок на переработку в среднем за 5 лет составила 50-80 коп./кг. При этом погодные риски являются основным фактором влияния на уровень прибыли хозяйства. Град и сильный ветер с градом - главные риски, которые за 10-15 минут могут уничтожить ожидаемый урожай.

Особенность интенсивного садоводства заключается в том, что с 1 га площади можно собрать от 25 до 50 тонн яблок, большая часть которых предполагает высокое товарное качество. Агропроизводителями обычно ожидается сбор не менее 80-90% яблок высшего и первого сорта для потребления в свежем виде, а остаток собранных яблок идет на переработку - производство соков, пюре, концентратов.

Страховая программа доступна в течение одного месяца для всех хозяйств Украины, занимающихся производством яблок столового качества и интенсивным садоводством.

Для справки: украинские страховые компании «PZU Украина» и «PZU Страхование жизни» входят в состав PZU - крупнейшей страховой группы в Польше с более чем 200-летним опытом деятельности.

Агроиншуранс Интернешнл - эксперты компании работают на рынке агрострахования с 2001 г., активно сотрудничают с перестраховыми и страховыми компаниями СНГ, Европы и Азии.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться