В Узбекистане продолжают расширяться площади под фруктовыми садами и виноградниками

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане продолжают расширяться площади под фруктовыми садами и виноградниками

Указ президента Узбекистана Ислама Каримова “О мерах по углублению экономических реформ в плодоовощеводстве и виноградарстве” от 9 января 2006 г. служит важным фактором обеспечения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции, расширения садов и виноградников, развития переработки и экспорта этой продукции.

В свете исполнения этого документа площади садов и виноградников в Ташкентской области доведены до 28 тыс. га. Созданы десятки предприятий по переработке плодоовощной продукции и винограда, открыто множество новых рабочих мест. Основная часть фермерских хозяйств области, специализирующихся в садоводстве, овощеводстве и виноградарстве, расположена в Зангиатинском, Бостанлыкском, Кибрайском, Паркентском и Ташкентском районах.

"После передачи садов, овощных полей и виноградников фермерам в собственность значительно возросла эффективность производства, – говорит начальник Паркентского районного отдела сельского и водного хозяйства Тахир Холтаев. – Обновление имеющихся и разбивка новых садов, использование соответствующих климатическим условиям сортов способствует ежегодному повышению урожайности, пополнению рынков качественной и разнообразной плодоовощной продукцией".

Развитие плодоовощеводства и виноградарства в районе способствует увеличению числа перерабатывающих предприятий, обеспечению занятости населения. В настоящее время в Паркенте действуют 8 предприятий по переработке плодоовощной продукции. В 2009 г. они заключили соглашения со многими фермерскими хозяйствами и выпустили сотни тонн сельскохозяйственной продукции.

В области около 17 тыс. га площади выделены садоводческим фермерским хозяйствам. В основном здесь выращиваются яблоки, персики, абрикосы, сливы, черешню и вишню. В 2009 г. садоводы получили более 73 тыс. тонн урожая и почти 4 млрд. сумов прибыли.

В настоящее время в Паркентском районе функционирует 741 фермерское хозяйство, специализирующееся на садоводстве и виноградарстве. В их числе – фермерское хозяйство “Шохрух”. На 5 га орошаемой площади из имеющихся в распоряжении хозяйства 36 га выращивается 7 сортов черешни.

"При своевременном проведении агротехнических мероприятий с одного гектара можно получить 7-9 тонн урожая черешни, – говорит председатель фермерского хозяйства Шавкат Гафуров. – В минувшем году с каждого гектара получили по 8 тонн урожая. Часть его реализовали предприятию “Газалкент агромир” в Газалкенте, часть экспортировали в Россию, часть поставили на внутренний рынок. Надеемся, что и в нынешнем году урожай будет богатым. В связи с высоким спросом мы увеличили площадь черешневого сада еще на один гектар".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться