В Узбекистане упразднена Ассоциация фермерских хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане упразднена Ассоциация фермерских хозяйств

Президент Узбекистана Ислам Каримов 22 октября 2012 г. подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и развитию фермерства в Узбекистане», сообщает UzDaily.uz.
Глава Узбекистана И.Каримов одобрил решение конференции Ассоциации фермерских хозяйств Узбекистана о ее упразднении. Он также согласился с инициативой фермерских хозяйств о создании Совета фермеров Узбекистана, советов фермеров Республики Каракалпакстан, областей и районов.

Главными задачами и направлениями деятельности советов фермеров определены выработка предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в области развития фермерства, укрепления материальной и финансовой базы фермерских хозяйств и обеспечения надежной защиты их имущественных отношений.

Советы фермеров также должны защищать права и интересы фермерских хозяйств, в том числе в отношениях с органами государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, заготовительными, снабженческими и обслуживающими организациями, а также при рассмотрении дел в судах.

Они также должны осуществлять общественный контроль в целях обеспечения принципов открытости, прозрачности и законности при создании и реорганизации фермерских хозяйств, выделении им в долгосрочную аренду земельных участков.

В задачи советов включено содействие в создании и расширении сети консалтинговых центров на селе по правовым, экономическим, финансовым, агротехническим и другим вопросам, а также различных форм кооперации фермерских хозяйств по производству, закупкам, переработке и сбыту продукции.

Президент Узбекистана также предоставил советам фермеров право предъявлять иски в интересах фермерских хозяйств, обжаловать решения органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах, действия (бездействие) их должностных лиц в суд без уплаты государственной пошлины.

Глава Узбекистана согласился с предложениями специальной республиканской комиссии об упразднении в установленном порядке Фонда поддержки фермерских и дехканских хозяйств и Министерства финансов Республики Узбекистан о погашении задолженности упраздняемой Ассоциации фермерских хозяйств, в том числе перед Министерством финансов Республики Узбекистан по кредитам, привлеченным со стороны международных финансовых институтов, за счет средств упраздняемого фонда.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться