В Узбекистане закладывают новые сады по турецким технологиям

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане закладывают новые сады по турецким технологиям

В Сурхандарьинской области Узбекистана на более чем 150 га по турецкой технологии закладываются новые сады.

"Посетив турецкие провинции Испарта, Бурса, Измир и Анталия, мы ознакомились с технологиями выращивания фруктов и овощей на плантациях и в теплицах, посадки саженцев, хранения, оборудованием для переработки плодоовощной продукции, ее расфасовки и другой сельскохозяйственной техникой. Наше внимание привлекли методы выращивания низкорослых фруктовых деревьев и хранения продукции. Мы изучили опыт садоводства и выращивания саженцев в фирмах «Элма Тарим ва Тарим Алетлари» в центре провинции Испарта, «УЗФ Фиданчилик» в районе Атабей, «Алара Ширкатлар гурухи», «Иргилер фиданчилик» в районе Османгази, «Чанжи фиданчилик» в районе Гемлик провинции Бурса, «Пишкин фиданчилик» в районе Удамиш провинции Измир.

Фирмы, занимающиеся саженцами, большую часть семян привозят из Италии, Франции и Испании, а экспортируют готовую продукцию в основном в Азербайджан, Украину и Молдову. В Турции выращивается более 10 видов саженцев низкорослых и полурослых яблонь. Мы взяли образцы саженцев для испытания. Если они хорошо приживутся в наших условиях, сделаем дополнительные заказы на осенние саженцы. Мы также взяли образцы различных семян овощей и кукурузы для испытания их в почвенно-климатических условиях нашей страны. С двумя компаниями подписаны соглашения о сотрудничестве. Кроме того, мы ознакомились с процессом производства холодильников и морозильных камер в фирме «Жантек» провинции Анталия, побывали на ряде предприятий по производству сельскохозяйственной техники и тепличного оборудования", - рассказал заместитель хокима Сурхандарьинской области по социальным и экономическим вопросам Парда Маъдиев.

Для организации в Сурхандарьинской области садовых плантаций на площади более 150 га было подписано 16 договоров с турецкими компаниями по поставке саженцев, еще 10 договоров – с компанией «Жантек» по возведению современных складов с холодильными камерами вместимостью от 180 до 1000 тонн, в общей сложности свыше 3 тыс. тонн.

В текущем году в области намечается заложить низкорослые сады с капельным орошением. Для хранения части продукции зимой будут возведены специальные склады. В результате расширятся возможности обеспечения населения качественной и недорогой плодоовощной продукцией в течение всего года, будут созданы новые рабочие места. Уже разработана технико-экономическая документация для закладки этих новых садов. По подсчетам, если заложить сад на 10 га за счет льготного кредита, то он полностью покроет расходы за 4 года. Хранение выращенных фруктов на специальном складе и их экспорт в дальнейшем позволят с 1 га площади получать доход 45 тыс. долл. США.

В постановлении главы государства «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка» от 26 февраля 2009 г. определены новые задачи по обеспечению населения качественной и недорогой продовольственной продукцией, ее экспорту. Поездка в Турцию была организована именно с этой целью. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, дехканские и фермерские хозяйства области выращивают фрукты на 14151 га земель, виноград – на 14379 га. 1827 садоводческих и виноградарских фермерских хозяйств выращивают урожай на 8854 га садов и 11710 га виноградников. В минувшем году фермеры вырастили 45866 тонн фруктов и 47375 тонн винограда.

Алтынсайский район специализируется на садоводстве и виноградарстве. Здесь 481 фермерское хозяйство выращивает виноград на 5027 га и фрукты – на 744 га. В минувшем году в районе был выращен урожай винограда на 2 млрд. 700 тыс. сумов (964337 EUR) и фруктов на 634 млн. 200 тыс. сумов (305 EUR). Доля винограда в валовом региональном продукте района составила 10,9%. На экспорт будет отправлено 4553 тонны винограда, также урожай будет переработан на узбекско-немецком совместном предприятии East West Surxon, дочернем предприятии агрофирмы «Бобур Мирзо», в агрофирме «Мусаллас» и ООО «Султон шарбати».

Также П.Маъдиев отметил: «Наряду с закладкой низкорослых садов мы намечаем запуск современных предприятий по переработке плодоовощной продукции и винограда. С этой целью мы принимаем меры по поставке современных технологий из Китая. Такие предприятия расширят возможности обеспечения внутреннего и внешнего рынков качественной и недорогой продукцией, решения вопросов занятости.»

По подсчетам специалистов, 10 га низкорослых яблоневых садов в первый год дадут 10 тонн, на второй год – 50 тонн, а на четвертый год – более 100 тонн урожая. Если урожай будет храниться на специально оборудованном складе, можно выручить вдвое больше дохода.

В дальнейшем садоводы Сурхандарьи намечают заложить по иностранной технологии низкорослые сады других фруктовых культур, наладить сотрудничество с зарубежными партнерами в целях развития овощеводства и семеноводства.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться