В восточном регионе Грузии стихия полностью уничтожила урожай фруктов и овощей

Фильтры

Регион

Новости

В восточном регионе Грузии стихия полностью уничтожила урожай фруктов и овощей

Неделя беспрерывных дождей с градом уничтожила практически весь урожай винограда в грузинском регионе Кахетии. Сегодня местные производители подсчитывают ущерб, который нанесла стихия этому региону. Про имеющимся данным, во многих хозяйствах урожай погиб полностью, а уцелевшие ягоды сейчас гниют и сохнут прямо на лозе.

Такая же печальная картина наблюдается и на фруктовых плантациях, урожай персиков, арбузов и дынь практически полностью уничтожил град.

Власти региона выясняют, как можно было избежать таких последствий. «Единственное, что можно было сделать, - это использовать спецснаряды для рассеивания градовых облаков. Однако их использование в Грузии давно запрещено, потому что они небезопасны. Сейчас мы изучаем размер нанесенного ущерба, потом будет принято решение о выделении помощи», - заявляет губернатор Кахетии Георгий Гвиниашвили.

Непогода, уничтожившая посевы, обусловлена циклоном, который пришел на территорию страны со стороны Черного моря. С середины следующей недели синоптики обещают улучшение погоды, но урожай уже не вернешь.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться