В Восточной Англии начались полевые испытания ГМ картофеля, устойчивого к фитофторозу

Фильтры

Регион

Новости

В Восточной Англии начались полевые испытания ГМ картофеля, устойчивого к фитофторозу

Мировые потери картофеля от поражения фитофторозом оцениваются в 3,5 млрд. фунтов стерлингов.

Полевые испытания, осуществляемые специалистами из лаборотории Сейнсбери (TSL), продлятся 3 года.

Согласно данным исследователей, испытания в открытом грунте необходимы для того, чтобы оценить, насколько растение будет устойчиво к природному патогену Phytophthora infestans, и выяснить, будет ли ГМ картофель, устойчивый к лабораторным штаммам фитофторы, так же устойчив к целому спектру рас патогена в поле.

Исследователи провели скрининг около 100 различных видов Sollanum, к которому относится картофель, и определили некоторые, которые были устойчивы к фитофторе. Требуемые гены были выделены из двух дикорастуших видов картофеля, не подверженных действию патогена. Гены из двух дикорастущих в Южной Америке и несъедобных для человека видов картофеля были использованы для создания генетической модификации сорта Дезире.

Эксперимент будет проводиться в Норфолке на площади 1000 кв. м. Каждый год около 200 кв. м земли в рамках общего участка будет засеваться 400 растениями ГМ картофеля.

В Великобритании картофель выращивается на площади около 130 тыс. га с общим урожаем 6 млн. тонн в год. В течение типичного периода выращивания фермеры производят до 15 обработок картофельных полей фунгицидами общей стоимостью до 500 фунтов стерлингов на гектар. Таким образом, ГМ картофель, устойчивый к фитофторе, может снизить экологическое воздействие картофелеводства, включая количество распыляемых химикатов, снизить эмиссию углекислого газа за счёт меньшего примениения моторной техники, а также за счёт снижения производства агрохимических реагентов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться