В Южном Казахстане созданы все условия для агрокомплекса - Глава государства

Фильтры

Регион

Новости

В Южном Казахстане созданы все условия для агрокомплекса - Глава государства

Вчера в ходе рабочего визита в Южно-Казахстанскую область Глава государства ознакомился с работой крупнейшего в республике тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции.



Как сообщает пресс-служба Акорды, Нурсултан Назарбаев посетил тепличный комплекс крестьянского хозяйства «Аделя» в Шымкенте.

Президент Казахстана также побеседовал с предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями области, отметив позитивную динамику социально-экономического развития региона.

«В Южно-Казахстанской области созданы все необходимые условия для агропромышленного комплекса. Государство оказывает всестороннюю поддержку развитию сельскохозяйственной отрасли, выделяет соответствующие средства. За 5 лет в области произведено 2,3 миллиона тонн овощной продукции. В Казахстане нет другого региона с подобными высокими показателями, обладающего такими природными условиями. Сейчас мы открываем границы со странами ЕАЭС. В этой связи нам необходимо обеспечивать продукцией не только себя, но и соседние страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также обратил внимание на необходимость развития транспортной инфраструктуры.

«Если в стране нет хороших дорог, не будет развиваться торговля и экономика в целом. Поэтому мы сейчас строим транспортные сети во всех регионах республики, благодаря этому создаются тысячи новых рабочих мест. Перед каждым регионом поставлены конкретные задачи, необходимо продолжить работу над их выполнением», - сказал Президент Казахстана.

ИА «Казах-Зерно» отмечает, производственная мощность тепличного комплекса крестьянского хозяйства «Аделя», проект которого реализован в рамках Карты индустриализации, составляет свыше 6 тыс. тонн продукции в год. Процессы управления тепличным комплексом полностью автоматизированы, объект оснащен современным оборудованием французской компании «Rishel».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться