Валовой сбор картофеля в Белоруссии ожидается на уровне 6 млн. тонн - Минсельхозпрод

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор картофеля в Белоруссии ожидается на уровне 6 млн. тонн - Минсельхозпрод

В Беларуси валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в текущем году ожидается на уровне 6 млн тонн.

Об этом БЕЛТА сообщила заместитель начальника главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

В том числе, около 80% всего урожая, или порядка 4,8 млн тонн, будет получено в личных подсобных хозяйствах граждан. "Картофель по-прежнему остается основной сельхозкультурой, выращиваемой в хозяйствах населения", - отметила Т.Карбанович.

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства соберут порядка 1,2 млн. тонн картофеля - это на 3% больше, чем в предыдущем году. Средняя урожайность картофеля выше прошлогодней на 34 ц/га и составляет 252 ц/га. Как пояснила специалист, рост урожайности обусловлен использованием высокопродуктивных сортов картофеля, соблюдением технологических регламентов его возделывания, применением современной специализированной техники и оборудования, а также активизацией работы по проведению сортосмены и сортообновления.

 Замначальника главного управления растениеводства также рассказала, что в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в текущем году на территории республики, включено 137 сортов картофеля различного целевого назначения, из них 45 - отечественной селекции. При этом в структуре посадок белорусские сорта занимают 80% площадей.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться