Великобритания: цены на овощи и фрукты растут, а спрос на органику снижается

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: цены на овощи и фрукты растут, а спрос на органику снижается

Согласно последнему обзору TNS Worldpanel, относительно анализа уровня цен в супермаркетах и продуктовых магазинах Великобритании за последние 12 месяцев (сентябрь 2007-август 2008) , Aldi и Lidl, основные торговые центры страны, зафиксировали значительное повышение цен овощи и фрукты - на 19,8 и 12,3% соответственно

Также отмечается увеличение доли продаж трех крупнейших супермаркетов страны в данном сегменте рынка - компаний Aldi, Lidl и Netto, но 6,1%, что является историческим рекордом. В то время как доли Tesco and Sainsbury's характеризуются незначительным уменьшением - с уровня в 31,8 до 31,6% и от 16,1% до 15,8% соответственно. Зато Asda незначительно расширила свое присутствие на данном рынке - с 16,8% до 17%, аналогичные тенденции характерны и для Morrison - от 10,9 до 11,1%.

Как свидетельствуют некоторые факторы, "золотой век" органической продукции в Великобритании, вероятнее всего, близится к концу. В то время, как темпы развития данного сектора достигли своего максимума, удваиваясь ежегодно в течение 10 лет, в августе текущего года было зарегистрировано резкое уменьшение продаж на 20% по сравнению с февралем 2007 г.

Следует отметить, что несмотря на незначительную часть данного сектора во всеобщем рынке, годовой оборот торговли органической продукцией составляет 1,6 млрд. евро. Согласно опросу британских потребителей, проведенному TNS для ежедневника "The Guardian", покупка органических продуктов по завышенной цене не является экономически обоснованной. При этом поставщики данной продукции объясняют создавшуюся ситуацию кризисом кредитной системы.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться