Венесуэла будет обменивать нефть на бананы и сахар

Фильтры

Регион

Новости

Венесуэла будет обменивать нефть на бананы и сахар

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил новые бартерные схемы по поставкам венесуэльской нефти в бедные страны Центральной Америки. На саммите стран нефтяного альянса «Петрокарибе» в кубинском г.Сьенфуэгос лидер Венесуэлы в частности предложил членам альянса расплачиваться за нефть продуктами местного производства, например, бананами и сахаром, отмечает РБК.

По словам У. Чавеса, речь идет о создании «новой нефтяной геополитики», направленной на уменьшение зависимости от «империализма и капитализма».

Венесуэла поставляет 17 странам «Петрокарибе» нефть по льготным тарифам. Тем не менее, задолженность этих государств перед Каракасом растет. Образцом решения этой проблемы, по мнению У. Чавеса, может служить бартерные схемы, действующие между Венесуэлой и Кубой.

Венесуэла поставляет на Остров свободы почти 100 тыс. баррелей нефти в день по сниженным ценам - в обмен на это тысячи кубинских врачей и учителей бесплатно лечат и учат венесуэльцев.

Выдвинутая на саммите инициатива позволит странам альянса отсрочить выплату 40% стоимости нефти на 25 лет, процентная ставка при этом составит всего 1%.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться