Весной ожидается снижение объемов испанского сладкого перца

Фильтры

Регион

Новости

Весной ожидается снижение объемов испанского сладкого перца



В то время как производители сладкого перца Северо-Западной Европы собираются начать сезон 2012/13 года, потребители, проживающие в том же районе, покупают сладкий перец, поступающий из других частей мира.
В настоящее время, речь, в основном, идет об испанском сладком перце, но израильский сезон находится в полном развитии.

Часто конец этих сезонов перекрывает начало производства пера в Нидерландах и близлежащих стран. Таким образом, неудивительно, что производители из этих областей хотят знать, каково положение производителей других стран и в каком состоянии находится рынок.

Испания.

Когда речь идет о сладком перце, который производится в Испании, чаще всего имеется в виду производство в регионе Алмерия. Общая посевная площадь перца в провинции составляет около 40 000 га. В западной части провинции расположены теплицы, общей площадью почти 6 000 га и, таким образом, некоторые производители могут начать сбор урожая уже в июне, в то время как другие должны ждать до конца августа, когда погода становится прохладнее.

В 2012 году испанские овощи остались на рынке в больших количествах до апреля.

Кроме того, в течение последних нескольких лет, в органический сектор были сделаны успешной инвестиции, которые способствовали его активному развитию. Это привело к улучшению качества урожая в дополнение к сокращению расходов и улучшению имиджа испанской продукции на мировом рынке.

Последняя осень была не столь благоприятной для испанских производителей. В первой половине ноября погода была весьма неблагоприятной и привела к сокращению производства.

С конца ноября и в первой половине декабря погода была неплохая, но производство существенно не увеличилось. Кроме того, цены остаются стабильными, и поэтому производители продолжают производство с прежними темами.

По сравнению с другими годами, запасы сладкого перца остаются относительно низкими. Холодная погод в январе привела к порче большого количества перца на складах по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, из-за этого вполне вероятно, что весной на рынке будет меньше испанских продуктов, в отличие от 2012 года.

Израиль.

В Израиле площади посевов сладкого перца составляют 3000 га.

Здесь, как и в Испании, на долю красного сладкого перца приходится основная часть производства (около 75%).
Израиль тоже имеет постоянное производство сладкого перца, а сезон экспорта в Европу (65% от общего числа производимых в стране овощей) и Восточную Европу (25%) охватывает период, который начинается в конце ноября и заканчивается в середине марта. На более позднем этапе для Израиля не слишком выгодно экспортировать продукт, поскольку начинаются поставки овощей из Голландии. По этой причине, своевременное производство является очень важным.

В экспортный период Израиль является главным конкурентом Испании на европейском рынке перца. За последние несколько лет, однако, израильские производители столкнулись с многими трудностями. Расходы на производство выросли, так же, как и на оплату труда и транспортировку. Все это препятствует росту сектора.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться