Вьетнам: Обеспокоенность по поводу токсичных сухофруктов

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Обеспокоенность по поводу токсичных сухофруктов

На вьетнамском рынке все острее чувствуется обеспокоенность поставщиков и потребителей – причиной стали поставки и продажи сухофруктов, импортированных из Китая, которые, как предполагается, могут содержать токсичные вещества.

Сухофрукты, как утверждается, содержат чрезмерное количество консервантов и красителей с канцерогенными свойствами. Ходят слухи, что эти продукты были удалены из супермаркетов в Китае, из-за их высокой токсичности.

Несмотря на это, те же фрукты по-прежнему продаются на вьетнамских рынках.



Руководители многих плодоовощных рынков в стране уже заявили, что предпринимают меры и проводят проверки, чтобы пресечь распространение и продажи токсичных сухофруктов китайского происхождения, однако, управляющие многих рынков уже заявили о том, что не в силах обеспечить соблюдение выполнения всех требований, поскольку не хватает инспекторов и финансирования. Многие покупатели уже отказались от приобретения сухофруктов.

В настоящее время Министерство здравоохранения в Ханое проводит проверки импортных сухофруктов, чтобы выяснить их химический состав. В то же время, любые сухофрукты без этикеток, обозначающих источник их происхождения, будут изъяты из продажи.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться