Виноград без косточек продолжает пользоваться большой популярностью на мировом рынке

Фильтры

Регион

Новости

Виноград без косточек продолжает пользоваться большой популярностью на мировом рынке



Ситуация на рынке столового винограда улучшается благодаря выбору, сделанному некоторыми странами Южного Полушария, в пользу винограда без косточек.

Производители нашли способ, чтобы повысить экспорт винограда. Высокий спрос в северных странах ЕС на виноград без косточек убедил производителей в Чили, что необходимо расширить площади виноградников и засадить их красным виноградом без косточек, на долю которого приходится около 20% от виноградного экспорта, а также сортами винограда Sugarone (6%) и Autumn Royal. Разнообразие сортов поможет увеличить экспортные поставки, уверены виноградари, которые и без того в минувшем сезоне выросли на 22%
Что касается Южной Африки, здесь производители сосредоточились на производстве сорта Dauphine , на долю которого приходится 8% от общего объема экспорта. Сорт Red Globe по-прежнему остается лидером экспорта, поскольку востребован на азиатских рынках; этот сорт особенно важен для Перу, поскольку на его долю приходится около 74% от общего объема экспорта винограда из страны. В Чили этот показатель составляет 28%.
В Бразилии, ранние сорта являются наиболее экспортируемыми сортами винограда.

Однако, так как себестоимость продукции, грузовых отправок и обменный курс продолжают расти, а также с учетом сложной экономической ситуации в странах-импортерах, объемы поставок винограда могут снизиться, отмечают эксперты.

В настоящее время экспорт винограда из основных стран Южного полушария идет хорошо. В общей сложности, объем поставок винограда достиг 1,3 миллиона тонн в 2011 и 2012 годах. В Европе в 2012 году поставки выросли до 427 000 тонн против 403 000 тонн в 2008г. Несмотря на устойчивый экспорт винограда в Россию (50.000 тонн), поставки снизились в Соединенных Штатах, до 379,000 тонн в 2012 году по сравнению с 468 000 тоннами в 2009 году.

Развивающиеся страны Азии (Индонезия, Китай, Южная Корея) и Ближнего Востока и Южной Америки остаются прибыльными рынками для экспорта столового винограда: в 2012 году эти страны импортировали более 450 000 тонн по сравнению с 300 000 в 2008 году.

Южная Африка и Чили остаются основными поставщиками винограда на европейский рынок (160 000 – 170 000 тонн каждый), затем идут Бразилия и Перу, которые поставляют 9% от объема импортированного в ЕС винограда. На долю Аргентины приходится около 5% поставок.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться