Виноградари в Армении перекрыли дорогу с требованием решить проблему закупки урожая

Фильтры

Регион

Новости

Виноградари в Армении перекрыли дорогу с требованием решить проблему закупки урожая

Более сотни фермеров на автомобилях, загруженных виноградом, перекрыли автодорогу Ереван - Хор Вирап.

Они заявили, что перерабатывающие предприятия возвращают часть нового урожая из-за его плохого качества.

Как писал "Кавказский узел", 18 сентября жители сел Араратской области Армении перекрыли автомагистраль Арарат - Ереван с требованием решить проблему со сбытом урожая винограда. Участники акции выставили на дорогу грузовые машины с испорченным виноградом. По их словам, ни одно перерабатывающее предприятие не принимает у них виноград. Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян пообещал решить проблему сбыта урожая. 19 сентября Гагик Царукян на встрече с фермерами пообещал организовать прием винограда за счет средств принадлежащего ему концерна по 150 драмов (0,31 доллара США) за килограмм. С 21 сентября принадлежащий экс-лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну концерн "Мульти групп" в Нор Амасии приступил к приему винограда у фермеров.

Сегодня виноградари снова вышли на акцию протеста, требуя решить проблему закупки урожая. Как заявил корреспонденту фермер Масис Тертерян, один из заводов вернул ему сразу 15 машин с виноградом.

По его словам, в среднем каждая шестая машина с урожаем возвращается обратно, так как приемщики отказываются от него, говоря, что виноград испорчен.

"Люди по двое суток ожидали своей очереди, чтобы продать свой виноград, который начинает портиться", - отметил фермер, добавив, что участники акции намерены не открывать дорогу до тех пор, пока полностью не будет решен вопрос сбыта урожая.

В министерстве сельского хозяйства Армении корреспонденту сообщили, что проблема закупки у фермеров урожая связана с падением экспорта продукции местных виноделов.

"Из-за падения экспорта сократились финансовые возможности производителей вина и коньяка. Кроме того, объем урожая винограда по сравнению с прошлым годом вырос на 30%, что тоже добавило сложности со сбытом", - заявил сотрудник пресс-службы ведомства, добавив, что проблема сбыта винограда находится на контроле премьер-министра Армении.

Напомним также, что проблема сбыта винограда поднималась и в других республиках Южного Кавказа. Так, 11-12 сентября виноградари в Гурджаани в Грузии проводили акции протеста. Они требовали от властей увеличить закупочную цену на виноград. 12 сентября грузинские фермеры заявили, что готовы до 14 сентября дожидаться ответа парламента. 14 сентября акции были возобновлены.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться