Выращивание картофеля занимает первое место в Ивановской области

Фильтры

Регион

Новости

Выращивание картофеля занимает первое место в Ивановской области

В структуре растениеводческой продукции Ивановской области  выращивание  картофеля занимает первое место. Возделыванием культуры преимущественно занимаются граждане в личных подсобных хозяйствах и на садово-огородных участках. Значителен и вклад фермерских хозяйств в региональном объеме производства – более 18%.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», всего по области в хозяйствах всех категорий площадь под картофелем составляет 5,4 тыс. га. По итогам 2018 года собрано 81,8 тыс. тонн, что на 4% выше, чем годом ранее. Это обеспечено в первую очередь за счет увеличения урожайности, которая в прошлом году составила 151 ц/га.

Максимальная урожайность картофеля в прошлом году получена в СПК «Русь» Пучежского района – 340 ц/га. Лидерами также являются КХ «Нива» и КХ «Орион» Тейковского района, ООО «Альянс» Приволжского района и СПК «Возрождение» Родниковского района. Доля этих предприятиях в объеме производства картофеля среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств составляет более 50%.

Общий объем потребления картофеля в 2017 году в Ивановской области составил 81,5 тыс. тонн или 80 кг на душу населения.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться