Выращивание сахарной свеклы в Германии находится под угрозой

Фильтры

Регион

Новости

Выращивание сахарной свеклы в Германии находится под угрозой

На прошлой неделе федеральный министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер встречалась с фермерами-свекловодами и представителями сахарной промышленности, которые протестуют против несправедливой конкуренции в Европейском Союзе.

По данным Экономической ассоциации сахара, из-за неравных конкурентных условий в стране пострадало около 28 000 фермеров и 5000 работников сахарной промышленности.

На митингах протеста во всех регионах выращивания сахарной свеклы более 8500 фермеров и работников сахарной промышленности выступили за честную конкуренцию на рынке сахара ЕС. Также запланированы дальнейшие протесты.

Причиной плохого положения производителей свеклы в Германии являются неравные конкурентные условия в ЕС.

Например, 11 странам из 19 стран-членов ЕС заплатили специальные бонусы за выращивание сахарной свеклы. Германия не попала в число счастливчиков.

Кроме того, благодаря чрезвычайным разрешениям неоникотиноиды, запрещенные ЕС для защиты растений, могут продолжать использоваться в 13 из 19 стран-членов ЕС. Опять Германия не в счет.

Если положение дел в сахарной промышленности не изменится, существует риск того, что выращивание сахарной свеклы в Германии будет серьезно ограничено и что дальнейшим сахарным фабрикам будет угрожать закрытие.

Под угрозой находятся не только примерно 28 000 производителей свеклы и более 5000 сотрудников в сахарной промышленности, но и более 45 000 рабочих мест в сельских районах, где люди заняты в сахарной промышленности -  от экспедиторов до ремесленников и поставщиков.

Юлия Клекнер признала, что положение фермеров, выращивающих сахарную свеклу, и сахарной промышленности, в целом, тяжелое. Она отметила, что по итогам встречи будет создана экспертная группа по мониторингу и анализу текущей рыночной ситуации для изучения возможных решений и стратегий.
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться