Вырастут ли цены на яблоко в сезоне-2012/13?

Фильтры

Регион

Новости

Вырастут ли цены на яблоко в сезоне-2012/13?

Производители яблок в России опасаются, что в этом сезоне возможности для повышения цен у них вообще не будет. Опасения фермеров связаны с неудовлетворительными ценовыми тенденциями на рынке, которые наблюдаются в последние 3 года.

Так, с октября по апрель в сезоне-2009/10 яблоко в России вообще не подорожало. В сезоне-2010/11 за тот же период цены выросли на 20%, но подорожание было обусловлено низким внутренним производством и плохими результатами урожая в Польше. А вот в прошлом сезоне, с октября по апрель, яблоко подорожало всего на 2-3%. В сезоне-2012/13, по всем предпосылкам, недостатка предложения яблок не будет, а давление на рынок будет ощущаться сильнее, чем в предыдущих годах. В пользу этого говорит рекордный урожай яблок в России и существенное увеличение валового сбора в Польше, на долю которой приходится не менее 30% всего импорта яблока в Россию. Но главной причиной сильной конкуренции на российском рынке будет снижение импортных пошлин в рамках соглашения России с ВТО.

Напомним, что, согласно прогнозам «АПК-Информ: овощи и фрукты», по указанным выше причинам в сезоне-2012/13 средняя цена на яблоко в России будет на 15-20% ниже, чем в сезоне-2011/12.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться