Вирус R4 не уничтожит мировую банановую отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Вирус R4 не уничтожит мировую банановую отрасль



Штамм R4, который впервые ударил по мировой банановой отрасли более чем четыре десятилетия назад, стал глобальной проблемой для фермеров и ученых, которые пытаются найти способы контролировать его распространение. На прошлой неделе, доктор Агустин Молина, старший научный и координатор Азиатско-Тихоокеанского Международного Института Биоразнообразия, встретился с фермерами и учеными в Австралии, чтобы обсудить потенциальную угрозу, которую штамм может представлять для производства бананов в штате Квинсленд. В своем интервью порталу freshfruitportal.com г-н Молина рассказал о текущих исследованиях и методах, которые могли бы спасти мировой рынок бананов от грибка.

Штамм банановой болезни R4 впервые появился на Тайване в 70-х годах и позже был обнаружен в Малайзии в начале 90-х, затем вирус переместился в Океанию, где он был найден в Северной территории Австралии в 1999 году.

R4 атакует все сорта бананов, в том числе благоприятный основных известны во всем мире бананы Кавендиш.
"Азия является центром происхождения бананов, поэтому различные патогенные микроорганизмы, которые нападают на бананы, развивались именно здесь, в Азии, и именно поэтому у нас здесь так много болезней, которые не встречаются в Латинской Америке", - говорит Молина.

"Штамм R4 является наиболее опасной формой панамского заболевания бананов. Причем, бананы сорта Кавендиш оказались наиболее уязвимы для этого вируса.

Для многих производителей бананов, в частности, в Австралии, Китае, на Филиппинах и в Латинской Америке, это настоящий удар, потому что банановая торговля этих стран основана на одном сорте".

Папуа-Новая Гвинея является одной из немногих стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая еще свободна от R4, в то время как Филиппины и Китай стали последними дополнениями к списку стран с зараженными плантациями. Однако, г-н Молина считает, что из-за характера заболевания, распространение инфекции замедляется и, следовательно, профилактика является ключевым методом карантина.

"Возбудитель существует в почве, поэтому, как только почва заражена, корень и стебель становятся инфицированы. Хорошей новостью является то, что этот гриб не перемещается по воздуху, как Сигатока, но передается через почву. Так он движется медленно. До Америки вирус еще не добрался, поэтому лучший способ заключается в карантине и предотвращении дальнейшего распространения штамма».

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться