Высокие цены на овощи загнали британцев на грядки

Фильтры

Регион

Новости

Высокие цены на овощи загнали британцев на грядки

В Великобритании из-за высокой инфляции начался бум садоводства. Столкнувшись с резким подорожанием продовольствия, жители Соединенного Королевства начали выстраиваться в очереди за земельными участками и семенами.

В 2007 году британцы потратили на рассаду и семена около 62 млн фунтов, или 122 млн долл. Заняться возделыванием собственных огородов англичан заставили рост цен на продукты питания и снижение покупательской способности, передает Reuters. "Мы часто наблюдаем интересную тенденцию: когда у людей в бюджете остается меньше свободных средств, они склонны покупать больше семян", — рассказал агентству менеджер по маркетингу в Thompson Morgan.
Большего всего британцы любят выращивать фруктовые деревья и овощи. Сейчас начинающие садоводы в стране скупают рассаду и семена и встают в очередь на получение в аренду земельных участков. Их счастливыми обладателями уже стали 300 тыс. жителей, но многие еще только ожидают получения земельного надела.

Напомним, что инфляция в Великобритании в апреле составила рекордные 3 проц. в годовом исчислении. Темпы роста цен значительно увеличились — месяцем ранее в стране была зафиксирована инфляция на уровне 2,5 проц. Цены на продовольствие в странах Евросоюза с апреля 2007 года по апрель 2008 года повысились более чем на 7 проц. По данным Еurostat, молочные продукты в среднем по ЕС за год подорожали почти на 15 проц., хлеб — на 10,7 проц. Как отмечают в Еврокомиссии, повышение цен обусловлено отчасти плохим урожаем и растущим спросом на продовольствие со стороны развивающихся стран. Аналитики уверены, что причин для снижения цен в дальнейшем нет.
Индекс доверия потребителей в прошедшем месяце в Англии, как уже сообщалось, упал до самого низкого уровня с 1990 года, когда пост премьер-министра покинула Маргарет Тэтчер. За месяц индекс, рассчитываемый на основе опроса потребителей на предмет уверенности в экономической ситуации, сократился на 5 пунктов по сравнению с апрелем — до минус 29 пунктов. Многие британцы ожидают рецессии и с пессимизмом смотрят на экономическую ситуацию в стране. Новые антирекорды устанавливает британская недвижимость. В мае стоимость домов в Англии упала на максимальную величину за последние 15 лет. По данным ипотечного банка HBOS Plc, средняя цена жилого дома в стране снизилась на 3,8 проц. в годовом исчислении — до 184 тыс. 111 фунтов (359 тыс. долл.), что оказалось самым сильным падением с апреля 1993 года. По сравнению с апрелем недвижимость подешевела на 2,4 проц. ВВП Великобритании, по оценке Банка Англии, в первом квартале увеличился на 1 проц., что оказалось минимальным ростом за последние 16 лет.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться