Витаминные края на Украине

Фильтры

Регион

Новости

Витаминные края на Украине

Спрос на ранние овощи стабильно высокий, их производство в Украине ежегодно увеличивается. Заниматься выращиванием этой продукции перспективно в Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской областях и АРК

Уникальные климатические особенности Николаева, Херсона, Одессы, Запорожья и Крыма способствуют развитию бизнеса по выращиванию ранних овощей. Испокон веков «теплые края» могли похвастаться наиболее ранними свежими продуктами. К тому же юг Украины — сердце АПК, где существуют многочисленные транспортные артерии: Днепр, Южный Буг, Азовское и Черное моря, дающие отличную возможность перевозить товар в другие регионы. На отечественном рынке даже существует некий бренд «херсонские овощи».

Южные первенцы

Для каждого вида овощей есть свое определение «ранняя», «средняя», «поздняя» продукция. Есть еще и «суперранняя», которая обычно выращивается в южных регионах с применением укрывных технологий. «При этом тепличную продукцию чаще всего к «ранней» не относят, это отдельная категория, так называемые тепличные овощи, или овощи закрытого грунта, — поясняет разницу Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Ее мысль продолжает Юрий Киричок, генеральный директор агропромышленной корпорации «Южана»: «Понятие «ранние» можно толковать, исходя из следующих моментов: овощи, выращенные раньше положенных сроков созревания в данной климатической зоне и полученные на естественной почве в условиях защищенного грунта с использованием преимущественно естественной энергии солнца».

По словам Александра Кравчины, заместителя директора Клуба органического земледелия, на юге растения получают максимум солнечного света. Здесь существуют условия, при которых продукт выращивается гораздо лучше, быстрее, полезнее и качественнее, чем, допустим, на севере страны. Считается, что самые хорошие бахчевые и овощи в Таврии (Херсонская, Николаевская области) — по вкусовым качествам аналогов им нет во всей стране, хотя внешне они могут и не отличаться от продукции из других регионов.

Аналитические данные Института южного овощеводства и бахчеводства УААН показывают, что с экономической точки зрения заниматься выращиванием ранних овощных культур целесообразно именно в южном регионе, потому что его почвенно-климатические условия позволяют получить урожай с вероятностью 80% и более. «Здесь преобладают песчаные грунты, на которых очень быстро созревают ранние овощи: они быстрее «прогреваются», получают достаточное количество воды. Местный чернозем также подходит для поздних овощей и зерновых», — поясняет Николай Кистрин, менеджер, председатель правления СОК «Таврийская зерновая компания».

Но в целом производство ранних овощей в южном регионе существенно влияет на развитие отрасли в государстве. По данным Института южного овощеводства и бахчеводства УААН, их удельный вес в общегосударственном производстве составляет более 45%. А по информации ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», объем рынка ранних овощей составляет примерно 300 тыс. тонн, или 400 млн грн.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться