Власти Индии продолжают регулировать рынок лука

Фильтры

Регион

Новости

Власти Индии продолжают регулировать рынок лука

Как сообщает BBC, индийское правительство приняло решение об увеличении минимальной экспортной цены на лук на 67% до 500 долларов США, тогда как еще две недели назад «потолок» стоимости отгрузок составлял 300 долларов США

Таким образом власти страны стараются нормализовать сложившуюся непростую ситуацию на внутреннем рынке, так как неурожаи в последние несколько лет способствовали удорожанию этого стратегически важного для Индии вида овощей. В дальнейшем рост стоимости овощей провоцирует инфляцию, которая, в свою очередь, влияет на формирование социальных кризисов. Осложняет ситуацию и то, что в текущем году объем производства лука в стране будет невысоким по причине недостаточного количества дождей и долгой засухи.

Напомним, что первый луковый кризис произошел в Индии еще в 2010 году, когда стоимость овощей поднялась в 2,5 раза всего за пару недель, вызвав масштабные акции протеста. Тогда правительство ввело полный запрет на экспорт лука, обнулило пошлины на импорт и дало разрешение на масштабные закупки в Пакистане. Продлился запрет почти год и был отменен в 2011-ом. К сожалению, в 2013 году ситуация повторилась, и, кроме Пакистана, Индия начала закупать луки еще в Китае и Египте.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться