Влияние глобального потепления на состояние фруктовых садов

Фильтры

Регион

Новости

Влияние глобального потепления на состояние фруктовых садов

По данным исследований, проводимых португальскими ученными, глобальное изменение климата пагубно сказывается на вкусовых качествах ранних садовых культур.

Особенно заметные изменения происходят с плодами черешни. Традиционно в это время в Португалии начинается уборка первого урожая, однако из-за поздней весны фермеры начнут убирать черешню в этом сезоне лишь к середине мая.

Производители также отмечают, что за последние двадцать лет время созревания черешни сместилось минимум на 2 недели, а вкус и упругость плодов с каждым годом ухудшаются.

Изменения происходят не только в черешневых садах, за последние несколько лет яблоневые и грушевые сады даже были вынуждены «переехать» с юга на север, чтобы получить больше влаги и прохлады, необходимых им для созревания.

В то же время в измененном климате отлично себя чувствуют виноград и персики – им ничего не мешает быть по-прежнему сочными и сладкими. Стоит также отметить, что, по мнению некоторых ученых, штат Калифорния в США в ближайшие 50 лет вообще рискует прекратить быть «фруктово-ореховым» регионом, так как из-за глобального потепления сады просто могут перестать цвести.

О том, как защитить фруктовые плантации от различных сюрпризов природы в условиях климата Украины, все желающие смогут узнать, посетив конференцию

«Ягодный бизнес Украины – 2010»

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться