Влияние на динамику цен на российских прилавках оказало подорожание плодоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Влияние на динамику цен на российских прилавках оказало подорожание плодоовощной продукции

В ноябре индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала года - 102,1% (в ноябре 2016г. - 100,4%, с начала года - 105,0%), сообщили в Росстате.

В ноябре по-прежнему существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удорожание плодоовощной продукции. Так, цены на помидоры и огурцы выросли на 23,8% и 16,8% соответственно, бананы - на 8,0%, картофель, свёклу и виноград - на 0,5-3,0%. В то же время цены на апельсины снизились на 8,6%, морковь, лук, чеснок, яблоки и лимоны - на 1,7-3,8% , капусту белокочанную, орехи и сухофрукты на 0,3-0,8%.

Среди наблюдаемых видов рыбопродуктов более всего подорожали икра лососевых рыб отечественная ­- на 3,9%, рыба мороженая (кроме сельди), филе и консервы рыбные - на 0,6-0,7%. При этом рыба живая и охлажденная подешевела на 1,9%, сельди - на 0,3%.

В группе молочных продуктов цены на сырки творожные, глазированные шоколадом увеличились на 1,1%, молоко, кисломолочные продукты, сметану, йогурт, творог, молоко сгущённое с сахаром - на 0,4-0,9%, передает ИА «Казах-Зерно».

Среди прочих продовольственных товаров маргарин подорожал на 1,3%, национальные сыры и брынза - на 0,9%, колбаса вареная, консервы мясные, пиво отечественное и мороженое - на 0,4-0,5%.

Одновременно на большинство видов макаронных и крупяных изделий отмечалось снижение цен. Наиболее заметно подешевели крупы гречневая, овсяная и перловая, а также горох и фасоль - на 1,0-3,5%.

Кроме того, на 0,2-1,0% снизились цены на мясо птицы, свинину, баранину, муку, сухие супы в пакетах, масло оливковое, чай, кофе, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кексы, рулеты, а также на продукцию предприятий общественного питания быстрого обслуживания (сэндвич типа «Гамбургер»).

«Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце ноября 2017г. составила 3720,0 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась на 0,2% (с начала года - на 0,8%)», - отмечается в статотчете.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться