Возвращение голландского картофеля на российский рынок может быть отложено

Фильтры

Регион

Новости

Возвращение голландского картофеля на российский рынок может быть отложено

Россельхознадзор РФ намерен обсудить с властями Нидерландов ситуацию с распространением в стране опасного сельскохозяйственного вредителя - бледной нематоды.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО Россельхознадзора Василий Лавровский.

«В связи с очередными обнаружениями в голландской продукции бледной нематоды, мы просим наших голландских коллег провести с нами переговоры или в Москве, или в режиме видеоконференции», - отметил В.Лавровский. Российское ведомство заинтересовано в оперативном проведении переговоров с учетом того, что в сложившейся ситуации ставится под сомнение возможность разрешения ввоза семенного материала картофеля из Нидерландов.

Ранее Россельхознадзор РФ заявлял, что может разрешить ввоз голландского семенного картофеля в Россию при условии обследования каждой партии. Однако теперь ведомство опасается, что не сможет выявить скрытое заражение, так как нематода получила широкое распространение в этой стране. Россия намерена выяснить, какие меры голландские коллеги предпринимают в части мониторинга опасного вредителя и выработать механизмы с тем, чтобы дальше не распространять запрет на другие овощи, пояснил В.Лавровский.

Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года из-за обнаружения в нем другого подвида опасного вредителя - золотистой нематоды. Основными поставщиками семенного картофеля в Россию выступали Нидерланды, Германия, Финляндия, Британия и Польша.

В 2012 году из Евросоюза в Россию было ввезено 21 тыс. тонн семенного картофеля, из них 11 тыс. тонн - из Нидерландов. В целом же ежегодно в Россию завозится около 400-600 тыс. тонн импортного пищевого и семенного картофеля.

Внутреннее производство составляет 29 млн тонн, емкость рынка оценивается в 8 млрд рублей в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться