Все области Беларуси определились со сроками заготовки дикорастущих ягод в 2016 году

Фильтры

Регион

Новости

Все области Беларуси определились со сроками заготовки дикорастущих ягод в 2016 году

Областные исполнительные комитеты утвердили сроки заготовки дикорастущих ягод брусники и клюквы в 2016 году, сообщает Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси в пятницу.

Так, в Брестской области бруснику разрешено собирать с 15 августа, клюкву – с 3 сентября; в Витебской – с 20 августа и 6 сентября соответственно; в Гомельской – с 15 августа и 28 августа; в Гродненской – с 22 августа и 5 сентября; в Минской – с 20 августа и 10 сентября; в Могилевской – с 20 августа и 3 сентября.

В госинспекции напомнили, что заготовка и сбор дикорастущих ягод, используемых в качестве пищевых лесных ресурсов, осуществляются на любых участках лесного фонда, за исключением тех, где данный вид лесопользования запрещен или ограничен в соответствии с законодательством Беларуси. При сборе запрещается применять различные механические приспособления (совки, гребенки и тому подобное), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай ягод в последующие годы.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться