Ввоз китайских овощей и фруктов в Казахстан оформлен в ускоренном порядке

Фильтры

Регион

Новости

Ввоз китайских овощей и фруктов в Казахстан оформлен в ускоренном порядке

Около 7 тысяч тонн овощей и фруктов ввезено в Казахстан из Китая за последние полтора месяца с момента запуска проекта «зеленого коридора», сообщает в пятницу комитет таможенного контроля Минфина Казахстана.

«С момента запуска (23 декабря 2013 года) на казахстанско-китайской границе проекта «зеленый коридор» через пункты пропуска «Бахты» (ВКО) и «Покиту» (КНР) проследовало овощей и фруктов на сумму 7,2 миллиона долларов, общим весом 6,9 тысячи тонн», - говорится в сообщении.

Цель проекта - обеспечить ускоренный пропуск и таможенное оформление плодоовощной продукции, поступающей из Китайской Народной Республики в Казахстан, информирует ИА «Казах-Зерно».

«Таможенные органы предпринимают все необходимые меры по сокращению времени таможенного оформления в пункте пропуска, что также способствует исключению очередей на границе и создает благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности», - отмечает ведомство.

В настоящее время среднее время проведения таможенных операций в пункте пропуска «Бахты» составляет 51,6 минут. Этот показатель соответствует стратегическому плану министерства финансов Республики Казахстан.

Основной объем перемещаемой продукции из КНР через пункт пропуска «Бахты» составляют мандарины  - 27%, томаты - 18%, яблоки - 13,7%, огурцы - 12,5% и перец - 4,6%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться