WAPA подтвердила первоначальный прогноз производства яблок в Польше

Фильтры

Регион

Новости

WAPA подтвердила первоначальный прогноз производства яблок в Польше

Всемирная ассоциация производителей груш и яблока (WAPA) подтвердила свои первоначальные прогнозы урожая яблок в Польше, озвученные в августе, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Согласно последним отчетам ассоциации, в сезоне-2017/18 производство яблок в Польше составило 2,870 млн. тонн, как и прогнозировалось ранее. Таким образом, валовой сбор этих фруктов в стране снизился сразу на 29% по сравнению с показателями предыдущего сезона и стал наименьшим за последние 6 лет. Напомним, что в сезоне-2016/17 садоводы Польши собрали рекордный урожай яблока за последнее десятилетие, который достигал 4,035 млн. тонн.

Главной причиной сокращения урожая яблок в Польше отраслевые эксперты считают погодные катаклизмы в весенний период, которые наблюдались как раз в период массового цветения садов. В то же время специалисты отмечают, что даже в условиях столь существенного сокращения валового сбора Польше удалось сохранить за собой пальму первенства по объемам производства яблока в ЕС. Согласно данным ассоциации, в текущем сезоне на долю этой страны приходится порядка 31% общего урожая.

Напомним, что WAPA снизила первоначальные прогнозы производства яблока в ЕС. Согласно декабрьским отчетам ассоциации, в текущем сезоне общее производство яблок в странах Евросоюза составило 9,190 млн. тонн, тогда как еще в конце лета оно прогнозировалось специалистами WAPA на уровне 9,344 млн. тонн. 

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться