WAPA прогнозирует увеличение производства яблок и груш в Южном полушарии

Фильтры

Регион

Новости

WAPA прогнозирует увеличение производства яблок и груш в Южном полушарии

В сезоне-2015/16 производство яблок и груш в Южном полушарии увеличится по сравнению с предыдущим сезоном, прогнозирует Всемирная ассоциация производителей груш и яблок (WAPA).

Как сообщает проект «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на предварительные прогнозы Ассоциации, валовой сбор яблок в сезоне-2015/16 в Южном полушарии ожидается на уровне 5,542 млн. тонн, что на 5% больше, чем сезоном ранее, и на 2% превышает средние показатели за последние 5 лет.

Увеличение урожая этих фруктов специалисты WAPA прогнозируют практически во всех странах Южного полушария. Лидерство по объемам производства яблок в этом регионе традиционно принадлежит Чили: валовой сбор этих фруктов в данной стране ожидается на уровне 1,678 млн. тонн, что на 1% больше, чем сезоном ранее. Второе место принадлежит Бразилии, где в сезоне-2015/16 могут собрать 1,234 млн. тонн яблока, то есть на 6% больше, чем в предыдущем сезоне. Замыкает тройку лидеров Аргентина. Валовой сбор яблок в данной стране прогнозируется на уровне 907 тыс. тонн, что на 13% превышает результат прошлого года.

Также увеличение производства яблок ожидается в Новой Зеландии (+13%) и ЮАР (+10%).

Тем не менее, специалисты ассоциации прогнозируют, что экспорт яблока из стран Южного полушария в сезоне-2015/16 снизится на 5% - до 1,723 тыс. тонн.

Тем временем, производство груш в странах Южного полушария, по предварительным прогнозам WAPA, может достигнуть 1,58 млн. тонн, что на 5% больше, чем сезоном ранее и на 4% больше, чем в среднем за последние 5 лет. Увеличение урожая груш ожидается в Новой Зеландии (+30%), Чили (+15%), Аргентине (+10%) и Австралии (+4%). При этом в ЮАР ожидается снижение производства груш на 3% по сравнению с предыдущим сезоном.

Экспорт груш из стран Южного полушария в сезоне-2015/16, по предварительным подсчетам экспертов ассоциации, может составить 752, 6 тыс. тонн, а это на 4% больше по сравнению с предыдущим сезоном.

При этом специалисты ассоциации отмечают, что прогнозы производства яблок и груш в Аргентине могут измениться с учетом сильного града, который наблюдался в стране в феврале 2015 г.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться