WAPA снизила первоначальные прогнозы производства яблока в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

WAPA снизила первоначальные прогнозы производства яблока в ЕС

По оценкам аналитиков Всемирной ассоциации производителей груш и яблока (WAPA), в сезоне-2017/18 европейские садоводы собрали даже меньше яблока, чем ожидалось ранее.

В результате, урожай этих фруктов в ЕС стал беспрецедентно низким минимум за последние 10 лет, сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Согласно декабрьским отчетам Ассоциации, в текущем сезоне общее производство яблока в странах Евросоюза составило 9,190 млн. тонн, тогда как еще в конце лета оно прогнозировалось специалистами WAPA на уровне 9,344 млн. тонн. Таким образом, валовой сбор яблока в ЕС сократился на 22% по сравнению с предыдущим сезоном и на четверть уступает средним показателям на последнее пятилетие.

Стоит отметить, что в некоторых странах урожай яблока превысил ожидаемые результаты. В частности, производители Франции собрали на 2% больше этих фруктов, чем прогнозировалось ранее, а в Бельгии валовой сбор на целых 16% превысил уровень производства, озвученный в августе.

Однако, это не смогло в полной мере компенсировать снижение урожая в других странах. Так, садоводы Чехии собрали на 10% меньше яблока, чем ожидалось, а в Венгрии и Румынии итоговые данные на 16% уступают прогнозируемым объемам.  

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться