Ягоды годжи будут новой польской специализацией?

Фильтры

Регион

Новости

Ягоды годжи будут новой польской специализацией?

Ягоды годжи уже открыли для себя польские потребители, а также владельцы фермерских хозяйств.

Пена для ванны, гель для душа, шоколад, печенье, крупы, коктейли - ягоды годжи сделали карьеру не только на страницах глянцевых журналов, но и на полках магазинов. Теперь, так называемый тибетский барбарис, набирает всё больше популярности. На территории Польши пока плантаций этой ягоды нет, хотя климат для её выращивания подходящий.

В общей сложности на польских фермах собирают 500 тыс. тонн разных ягод за сезон. Вскоре к фруктовому коктейлю может добавиться также отечественное производство ягоды годжи, известной на протяжении веков в Китае и Тибете. Адам Maрош из института садоводства, объясняет, что тибетский барбарис выращивается в Польше в течение многих лет как декоративное растение, так как он ядовит. На самом деле, ягоды годжи съедобны только тогда, когда они являются недозрелыми, - сообщает «Пульс Бизнеса».

Сейчас крупнейшие плантации обустраивают в Германии, Сербии, Испании, Португалии, но и польские производители также заинтересованы в выращивании модных нынче ягод.

Тибетский барбарис, ягода годжи – растение из предгорных областей Тибета, иногда встречается на территории Азии, Австралии, Америки и северной Африки. Кустарник с мягкими лозами, свисающими вниз, достигает, порой, в размере 7 – 8 метров. В последнее время интерес к этому растению начал стремительно расти.

Растение обладает любопытным свойством. При прикосновении к плодам возникает окислительная реакция, которая впоследствии вызывает почернение кожи. Поэтому, при сборе урожая следует соблюдать меры предосторожности. Плоды собирают, потряхивая ветки, над специальным настилом. Затем, плоды высушивают, помещая в тень.

Второго подобного растения на Земле нет. Уникальные молекулярные связи веществ, которыми пропитаны плоды ягоды годжи, увеличивают их энергетику в несколько раз. Получая своеобразную «инструкцию» от полисахаридов, каждая клетка человеческого организма начинает работать сбалансировано, в единую систему вовлекаются все защитные механизмы. При достаточном обеспечении полисахаридов  и правильном их подборе, человеческий организм начинает напоминать хорошо отлаженный часовой механизм.

Источник: allretail.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться