Ягоды, кондитерка, курятина продукты-драйверы агроэкспорта Украины

Фильтры

Регион

Новости

Ягоды, кондитерка, курятина продукты-драйверы агроэкспорта Украины

В текущем году прирост валютной выручки от экспорта аграрной продукции составит 10-15%. Об этом в комментарии УНН заявил генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Александр Жемойда.

«Уже за первые два месяца текущего года экспорт аграрной продукции увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом и достиг 3500000000. Долларов. В основном данный прирост сформирован за счет традиционных зерновых культур, подсолнечного масла, шротов», — отметил он .

Также, высокий темп роста экспорта показала животноводческая продукция, продолжил Жемойда.
«Мясо птицы — + 28%, живой КРС — + 36%, охлажденная говядина — + 31%, яйца — + 50%, жидкие молоко и сливки — в 2,2 раза», — отметил он.

Неплохие успехи на внешних рыках и в отечественных переработчиков. За год экспорт кондитерских изделий увеличился на 17%, поставки соков — в 2 раза, говорит чиновник.

«В сегменте фруктов и овощей: сушеные бобовые — + 62%, яблоки — в 2,2 раза, замороженные ягоды — + 56%», — сообщил он.

Жемойда выразил надежду, что в ходе 2019 указанные товарные позиции выступят драйверами аграрного экспорта. Но все будет зависеть от урожая.

«В Украине более 75% выручки от экспорта аграрной продукции, так или иначе, находятся в прямой зависимости от будущего урожая», — напомнил он, добавив, что в МинАПК по этому поводу утешительные прогнозы.

Источник: agronews.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться