Япония: найдены новые методы повышения ценности картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Япония: найдены новые методы повышения ценности картофеля

Японские учёные из университета Обихиро (Obihiro University) испытали два неожиданных, но простых и недорогих способа увеличения количества антиоксидантов в клубнях.

В первом случае учёные помещали клубни в солевой раствор на 10 сек. для лучшей проводимости, а затем подвергали их серии электрошоковых разрядов. Продолжительность сессий в трёх сериях опытов составляла соответственно 10, 20 и 30 мин. Вторая же "терапия", ультразвуковая, заключалась в погружении картофеля в воду и облучении его ультразвуком в течение 5-10 мин.

Результат приятно удивил исследователей. "В ходе опыта мы обнаружили, что обработка картофеля как высокими звуковыми частотами, так и электроэнергией достаточно быстро инициирует рост соединений-антиоксидантов (в том числе полифенолов и хлорогеновой кислоты) на целых 50%", - говорит Хиронака. Выяснилось, что 5 мин. ультразвука заставляют вырасти уровень полифенолов в 1,2 раза, а других антиоксидантов - примерно в 1,6 раза.

По мнению исследователя, открытие может иметь широкий коммерческий резонанс из-за возросшего в последние годы интереса потребителей к так называемым функциональным продуктам – дающим общий защитный эффект или потенциально предохраняющим от какого-то заболевания.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться