Япония усилит контроль над регистрацией японских сортов овощей и фруктов за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

Япония усилит контроль над регистрацией японских сортов овощей и фруктов за рубежом

Правительство Японии готовится усилить защиту прав интеллектуальной собственности, касающейся различных сортов фруктов и овощей, разработанных японскими специалистами.

Такое решение власти приняли после распространения информации о том, что из японских питомников незаконно экспортируют саженцы и семена.  Об этом сообщает «АПК-Информ: овощи и фрукты» со ссылкой на сайт JapanTimes.

В частности, было обнаружено, что новый сорт земляники Benihoppe, созданный японской компанией Shizuoka Prefecture, и сорт винограда Shine Muscat, выведенный японским научно-исследовательским институтом, выращиваются и продаются в Китае без разрешения разработчиков.

В Японии права интеллектуальной собственности на новые сорта растений охраняются в течение 25-30 лет, если они регистрируются в соответствии с порядком, установленным правительством. Нарушителям грозят штрафы и другие наказания.

Однако, за границей многие японские сорта не регистрируются из-за высокой стоимости и длительности процедур. К примеру, процедура регистрации нового сорта хурмы в ЕС занимают около 8 лет, так как по европейским правилам продукция должна быть предварительно выращена на экспериментальной основе непосредственно на территории Евросоюза. Общие затраты при этом составляют около 22 тыс. евро.

Министерство сельского хозяйства, лесничества и рыбной ловли Японии планирует помочь отечественному производителю семян и саженцев в этом вопросе. На сегодняшний день ведомство уже подписало меморандум о взаимопонимании с девятью странами, включая Европейский Союз и Австралию, нацеленный на разработку ускоренной процедуры регистрации. Также Министерство окажет финансовую помощь фермерам, призванную покрыть часть регистрационных расходов.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться