Японские технологии помогут выращивать зелень и овощи на Ямале

Фильтры

Регион

Новости

Японские технологии помогут выращивать зелень и овощи на Ямале

Накануне районный центр Ямальского района - Яр-Сале - посетила бизнес-делегация из Японии, в составе которой были представители корпораций Toyo Engineering и ESPEC, сообщают "Новости УрФО".

В ходе встречи с избранным кандидатом на пост главы района Андреем Кугаевским, в которой также приняли участие руководители органов местного самоуправления, предприятий и учреждений пос. Яр-Сале, представители корпорации ESPEC продемонстрировали свою технологию строительства завода зеленых растений с оценкой возможности ее внедрения на полуострове Ямал.

Основная задача данного объекта - удовлетворение спроса в свежей зелени. Завод представляет собой теплицу закрытого типа, где выращивание зелени происходит с применением технологий гидропоники, искусственного освещения, контроля температуры и влажности воздуха, контролируемых компьютерной системой.

Оборудование можно разместить в закрытом помещении готового здания или на отдельной площадке, в утепленном ангаре. При этом гибкость технологического процесса позволяет проектировать и оснащать помещения с различной конфигурацией и культивационной площадью в зависимости от потребностей выпускаемой продукции и места размещения.

Таким образом, компактность данной технологии позволяет выращивать зелень и овощи в непосредственной близости от места их потребления, что весьма актуально для Ямала, учитывая сложные климатические условия и транспортную схему.

По итогам мероприятий стороны выразили заинтересованность в возможном сотрудничестве, если соответствующие расчеты докажут экономическую целесообразность использования японской технологии на Ямале, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Источник: naurfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться