ЮАР надеется расширить доступ для цитрусовых на рынки в странах БРИКC

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР надеется расширить доступ для цитрусовых на рынки в странах БРИКC



Минувшая пятница стала важным днем для южноафриканского сектора цитрусовых, поскольку министр сельского хозяйства страны встретился с Ассоциациями производителей и экспортеров цитрусовых (CGA и AgriSA).
Основным рассматриваемым вопросом был вопрос о доступе к новым рынкам. Сообщает портал Freshplaza.com.

Помимо нынешних условий в ЕС, министр рассмотрел вопрос о расширении доступа к Восточным рынкам. В частности, членство в БРИКС должно быть использовано для расширения доступа в Россию, Индию и Китай.
Самым большим камнем преткновения в Индии могут стать пошлины на импортные фрукты. Что касается ЕС, последние переговоры открыли двери для совместного решения в отношении управления рисками распространения заболеваний цитрусовых (CBS), поэтому в скором времени, возможно, ситуация с поставками южноафриканских цитрусовых в ЕС наладится.

"Со стороны Министерства ... мы договорились, что как правительство, мы будем помогать производителям цитрусовых углубить доступ на рынки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), особенно, в Индию и Китай, - заявил министр, - На встрече министров сельского хозяйства стран БРИКС в конце этого года мы обязательно будем обсуждать этот вопрос".

Тем не менее, министр подчеркнул, что расширение отношений в сфере торговли цитрусовыми со странами БРИКС не было попыткой заменить рынок ЕС.

"Это не замена рынка ЕС, но расширение. ЕС и Соединенные Штаты Америки остаются нашими традиционными рынками сбыта цитрусовых", - говорится в заявлении министра.

Африканский континент также может стать еще одним новым пунктом назначения для экспорта цитрусовых из Южной Африки. Торговля цитрусовыми на континенте также значительно выросла, а Зимбабве является одним из крупнейших импортеров южноафриканских цитрусовых в регионе.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться