ЮАР: Производство гранатов будет увеличено в 10 раз

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР: Производство гранатов будет увеличено в 10 раз



Южноафриканская компания «Pomona», занимающаяся производством гранатов, была основана в 2008 году и сегодня является одним из крупнейших производителей и поставщиков гранатов в Южном полушарии. За четыре года посевные площади гранатовых садов, принадлежащих «Pomona», выросли в пять раз до 100 га. Ежегодно компания производит около 300 метрических тонн фруктов высочайшего качества, большая часть которых отправляется на экспорт.

Компания занимается производством двух основных сортов гранатов – Хершковиц (Herschkovitz) и Чудо (Wonderful). Сезон сбора сорта Хершковиц длится с февраля по март, сорт Чудо собирают с апреля по май. Руководство компании недавно заявило, что планирует расширить производственные площади, высадив гранатовые деревья в Намибии и Ботсване. По предварительным прогнозам, это поможет увеличить объемы производства как минимум в 10 раз. К концу 2013 года компания планирует увеличить производственные площади вдвое.

Деревья граната достигают полной зрелости спустя 5-6 лет после посадки, давая до 30 тонн фруктов с гектара. Как заявило руководство «Pomona», к 2016 году, когда компания завершит расширение плантаций, объем сезонного производства может достигнуть 2500-3000 тонн.

В этом году качество гранатов оказалось лучше, чем ожидалось. Производители опасались за качество фруктов из-за молодости основной массы деревьев. Около 50 % настоящего урожая соответствуют стандартам качества экспортных фруктов. Остальные 50 % будут отправлены на перерабатывающие предприятия для производства сока. Объем фруктов экспортного качества, по оценкам экспертов, увеличится до 70 % как только деревья достигнут полной зрелости.

В нынешнем сезоне около 25 % южноафриканских садоводов потеряли урожай гранатов из-за нашествия плодовой мушки и некоторых других вредителей.

Компания «Pomona» экспортирует гранаты, в основном, на рынки Великобритании и Европы. Тем не менее, руководство компании отмечает, что в последе время рынки таких стран, как Китай и Россия, становятся все более привлекательны. Компания также постепенно увеличивает объем экспорта фруктов в Канаду, где уже имеет небольшую долю присутствия на рынке.

Ежегодно в мире производится около 25 000 тонн гранатов, из которых около 100 000 тонн производятся в южном полушарии. По мнению руководства компании «Pomona», в ближайшие 10 лет ситуация может измениться, и ЮАР может стать одним из крупнейших мировых поставщиков данных фруктов, хотя сейчас таковыми являются Индия и страны Ближнего Востока.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться