Южная Африка выражает озабоченность по вопросам торговли в переговорах с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Южная Африка выражает озабоченность по вопросам торговли в переговорах с ЕС



Торговля цитрусовыми и усиление мониторинга за распространением заболевания Black Spot (черное пятно) станут центральными вопросами в торговых переговорах между Южной Африкой и Европейским Союзом.
Южная Африка выразил надежду на то, что в ходе обсуждений удастся выровнять более растущий торговый дисбаланс между двумя регионами, в виду недавнего напряжения в цитрусовой торговле.

Во время 6-го саммита ЕС, южноафриканский министр торговли Роб Дэвис заявил, что страна будет вести переговоры с ЕС по поводу решения европейских властей об "усилении наблюдения» за импортными фруктами.

"ЕС улучшил или модернизировал систему наблюдения за цитрусовыми, которые импортируются в регион и могут являться переносчиками бактерий, вызывающих распространение заболевания цитрусовых под названием «Черное пятно». Теперь в ЕС введены более жесткие требования, и это может повлиять на довольно большое количество рабочих мест в Южно-Африканской цитрусовой промышленности ", - сказал Дэвис в правительственном релизе.

Дэвис попросил европейские власти проявить большую гибкость в данном вопросе.

"Существует очень низкий риск, что это заболевание может передаться через импортные фрукты в сады Европы. Но европейские власти усилили контроль и, если пять грузов цитрусовых, прошедших проверку, будут содержать следы вредоносных бактерий, ввоз фруктов в регион будет запрещен. Это вызывает у нас озабоченность ", - сказал он.

По данным южноафриканской государственной службы статистики, около 45% от общего экспорта цитрусовых из ЮАР ежегодно поставляется в ЕС. В целом, отрасль поставляет около 100 миллионов коробок цитрусовых в 45 стран мира каждый год.

Между Южной Африки и Европейским союзом в настоящее время существует соглашения о свободной торговле, которое разрешает беспошлинный доступ в страны ЕС 65% сельскохозяйственной продукции из Южной Африки.

Начиная с 2008 года, однако, торговый баланс движется все больше в пользу Европейского Союза. В 2008 году Южная Африка сообщила, что торговый баланс составил около 4,8 млрд. долларов США. К 2012 году этот показатель возрос до 9,7 млрд.долларов.

"Есть целый ряд факторов, лежащих в основе этого, - говорит Дэвис, - Один из них - это сдержанный экономический рост в некоторых странах ЕС".

Южная Африка и ЕС ведут переговоры о заключении нового соглашения о свободной торговле, сказал Дэвис, и основной целью данных переговоров является согласование торговых отношений с соседними африканскими странами.

Предварительный доступ на рынок ЕС в конце октября 2014 года получат ряд соседей ЮАР, в том числе, Ботсвана, Свазиленд и Намибия. Южная Африка будет исходить из интересов этих стран в переговорах с ЕС.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться