Южный Казахстан: Аграрии Сарыагаша собрали около 9 тысяч тонн винограда

Фильтры

Регион

Новости

Южный Казахстан: Аграрии Сарыагаша собрали около 9 тысяч тонн винограда

В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области в этом году собрано 8781 тонн винограда.

Как сообщили в пресс-службе акима ЮКО, в среднем, с одного гектара виноградника крестьяне собрали 48,9 центнеров продукции. В текущем году на 283 гектарах из 450,7 га, где внедрена система капельного орошения, собрано 1698 тонн продукции. С каждого гектара садоводы собрали до 70 центнеров продукции.

«Если учитывать, что виноград дает урожай на четвертый год, то данная производительность является хорошим показателем», - утверждают сарыагашские крестьяне.

В целом на сегодня в Сарыагашском районе виноград выращивают на 1871 га, передает ИА «Казах-Зерно». Из них 1420,3 га выращены по старой технологии, 450,7 га - по современной технологии, то есть методом капельного орошения. Следует подчеркнуть, 92,7 гектаров винограда, выращенного по современной технологии на 450,7 га, являются столовыми сортами, а 358 га - технические сорта.

В 2017 году метод капельного орошения в районе внедрен на 60 гектарах земли.

В ближайшее время количество многолетних насаждений винограда планируется увеличить на 1931 га. Ожидается, что из них 563,7 гектаров будут виноградные поля, на которых внедрят метод капельного орошения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться