Южный Казахстан: Овощи в Россию – без проблем! Таможенный союз открывает новые возможности

Фильтры

Регион

Новости

Южный Казахстан: Овощи в Россию – без проблем! Таможенный союз открывает новые возможности

Перспективы и преимущества Таможенного союза обсуждали в Шымкенте на кустовом совещании под председательством первого вице-премьера Умирзака Шукеева, информирует ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на телеканал «Казахстан».

Как известно, одна из целей создания Таможенного союза - привлечение инвестиций в промышленность и сельское хозяйство. Однако для развития экономики Казахстана необходима активность отечественного бизнеса, потому предприниматели интересовались на совещании вопросами, связанными с таможенным и налоговым администрированием.

По словам Руслана Даленова, вице-министра финансов РК, с 1 июля любой товар, вывозимый из Казахстана, будет признаваться товаром Таможенного союза. Также будет происходить взаимное обеспечение мер уплаты платежей и налогов при транзите. Также вводится новый институт, уполномоченный экономический оператор. У него будут специальные упрощения.

Для южноказахстанцев вполне очевидны преимущества Таможенного союза, поскольку, по статистическим данным, в год только жители Москвы потребляют более 12 млн. тонн различной плодоовощной продукции. А аграрии Южного Казахстана круглый год занимаются выращиванием тепличных культур.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться