Южный Казахстан: цены на картофель зимой будут приемлемыми

Фильтры

Регион

Новости

Южный Казахстан: цены на картофель зимой будут приемлемыми

Картофель и лук этой зимой будут продавать в Южном Казахстане по приемлемым ценам. Громкое заявление сделали специалисты управления сельского хозяйства.

Стабилизировать цены на продукты в зимний период позволит целый комплекс мер. Руководство Южного Казахстана учло опыт прошлых лет.

Сейчас в области готовы к эксплуатации хранилища, рассчитанного более чем на 80 тыс. тонн продукции. Специалисты сельхозуправления уверены, этой зимой стоимость картофеля несильно будет отличаться от осенних закупочных цен.

«Сейчас картофель на базаре стоит 50-60 тенге (0,25-0,3 евро), а ведь закупаться сельхозпродукция будет по оптовым ценам. Поэтому картофель зимой с учетом затрат на хранилище будет стоить чуть дороже. Сейчас на закупку продукции только логистическому центру из областного бюджета выделено 400 млн. тенге (2,03 млн. евро)», - проинформировали ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства ЮКО.

Договоры с владельцами овощехранилищ планируют заключить до конца октября. В городском отделе предпринимательства и сельского хозяйства уверены, никаких проблем с закупкой и хранением овощей не возникнет. А население будет обеспечено необходимой продукцией по приемлемым ценам в полном объеме.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться