Южноафриканские фермеры «снова в деле»

Фильтры

Регион

Новости

Южноафриканские фермеры «снова в деле»

После нескольких недель неопределенности, производители овощей и фруктов из ЮАР возобновили экспорт после того, как профсоюзы приостановили забастовку.

Южноафриканские производители фруктов, как ожидается, возобновят полномасштабный сбор и упаковку продукции уже в ближайшие дни, после того, как профсоюзы закончили забастовку работников плодоовощного сектора, которая привела к крупномасштабным сбоям в уборке урожая и поставках в течение последних трех месяцев. Об этом сообщили официальные отраслевые источники.

В период забастовок плодоовощные компании могли убирать, обрабатывать и экспортировать продукцию лишь в небольших объемах, поскольку на производстве было попросту некому работать.

Сейчас, после достижения соглашений между профсоюзами и главами компаний-производителей, иностранные партнеры южноафриканских поставщиков фруктов и овощей могут рассчитывать на стабильные поставки продукции.

Сельскохозяйственные рабочие начали забастовки еще в прошлом году, призывая к повышению минимальной дневной заработной платы с 69 до 150 рандов. Забастовка была приостановлена в декабре, но возобновилась несколько недель назад в различных городах нескольких провинций.

Рабочие приостановили забастовку неделю назад, при условии, что фермерские организации не будут преследовать работников и применять в отношении них какие-либо санкции, а также обязуются "на местном уровне" подписать соглашения с федерацией профсоюзов об улучшении условий труда и повышении заработной платы. Представители федерации подчеркнули, что забастовки возобновятся на этой неделе, если эти условия не будут выполнены.

Хотя забастовка закончилась, и плодоовощная промышленность ЮАР возвращается к нормальной жизни, еще многое должно быть сделано, чтобы восстановить отношения с международными партнерами, которые были повреждены в результате действий профсоюзов и забастовок за последние три недели.

Отраслевые источники, однако, заявили, что международные партнеры теперь могут не опасаться, что южноафриканские производители будут не в состоянии выполнить обязательства по поставкам.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться