Юрий Трутнев о "дальневосточном гектаре".

Фильтры

Регион

Новости

Юрий Трутнев о "дальневосточном гектаре".

Первые дни реализации закона о "дальневосточном гектаре" выявили "шероховатости", связанные с работой автоматизированной системы регистрации заявок. Об этом сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО .

"Много шероховатостей. Главное, - что система принимает неправильно оформленную заявку. Человек ждет, а потом приходит отказ. Надо изменить так, чтобы не принимались такие заявки,- сообщил Трутнев. - "Дальневосточный гектар" - это новый проект, достаточно сложный. Возникает очень много деталей. Это трудно прописать, пока не начнем".

По словам полпреда, есть еще некоторые сложности, связанные с регистрацией. К примеру, участки имеют общую границу, что создает трудности для прокладки в дальнейшем дорог.

С 1 июня в России вступил в силу закон о "дальневосточном гектаре", который подразумевает возможность бесплатного получения гражданами РФ участка площадью 1 га на территории Дальнего Востока. Закон будет вступать в силу поэтапно. До 1 октября земля будет выдаваться только в девяти пилотных районах жителям этих районов. С 1 октября оставить заявки на ее получение смогут все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 года сделать это сможет любой гражданин РФ.

В Приморском крае пилотным стал Ханкайский район. Там предусмотрено 13 тыс. участков. Заявки уже оформили уже более 460 человек. Всего в Приморье под реализацию закона выделят около 650 тыс. гектаров земли.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться